Liga U19 con 31 elencos
YA ESTÁN LAS ZONAS Y SEDES

Con la inclusión de Sportivo Rivadavia de San Genaro (se anotó en tiempo y forma pero no estaba registrado el mail), serán 31 los elencos que jugarán la Liga Formativa U19. En la reunión de delegados para sortear zonas, fixture y definir sedes estuvieron los presidentes de varias asociaciones y junto a los dirigentes participaron de la ceremonia. Grupos, sedes y detalles en la nota.  

ZONA A

1 Banco de Santa Fe (organiza la ida)

2 Unión y Progreso de Rosario

3 Sportivo Rivadavia de San Genaro

4 Atenas de Venado Tuerto (organiza la vuelta)

ZONA B

1 Almagro de Esperanza

2 Atalaya de Rosario (ida)

3 Campaña de Carcarañá (vuelta)

4 Olimpia de Venado Tuerto

ZONA C

1 Gimnasia de Santa Fe (vuelta)

2 Gimnasia y Esgrima Rosario

3 Adeo de Cañada de Gómez (ida)

4 Firmat Football

ZONA D

1 Macabi de Santa Fe

2 Náutico Rosario (ida)

3 Caova

4 Olímpico de Ceres (vuelta)

ZONA E

1 Ben Hur de Rafaela (ida)

2 Temperley de Rosario (vuelta)

3 Echesortu de Rosario

4 Atlético Sastre

ZONA F

1 República del Oeste (Santa Fe)

2 Provincial de Rosario

3 Sportivo Las Parejas (ida)

4 Ciudad de Venado Tuerto (vuelta)

ZONA G

1 Quilmes de Rafaela (ida)

2 Talleres de Villa Gobernador Gálvez (vuelta)

3 Platense de Reconquista

4 Santa Paula de Gálvez

ZONA H (triangular)

1 Libertad de Sunchales (ida)

2 Rosario Central (vuelta)

3 Atlético San Genaro

LISTAS DE BUENA FE: 15 de marzo

IDA: 24 y 25 de marzo

VUELTA: 28 Y 29 DE ABRIL

Fixture de cuadragulares

Fecha 1: 1 vs. 4 (P1) y 2 vs. 3 (P2)

Fecha 2: Perdedor P1 vs. Perdedor P2 y Ganador P1 vs. Ganador P2

Fecha 3: Ganador 1 vs. Perdedor 2 y Ganador 2 vs. Perdedor 1

Fixture de triangular

Fecha 1: 1 vs. 3

Fecha 2: Perdedor 1 vs. 2

Fecha 3: Ganador 1 vs. 2

*Los dos mejores de cada grupo clasifican a la etapa de cuartos de final

Cuartos de final: 12 y 13 de mayo (cuatro cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada grupo.

Semifinales: 26 y 27 de mayo (dos cuadrangulares por sorteo con dos primeros y dos segundos). Clasifican los dos mejores de cada zona.

Cuadrangular final 16 y 17 de junio

Inscripción CABB: 1/8, licita 8/8 y juega 17 a 19 de agosto

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar