Liga Provincial Copa Santa Fe
LLEGÓ LA HORA, EMPIEZA LA FIESTA DE LOS PLAYOFFS

Facebook

Twitter

OCTAVOS DE FINAL (formato 1-1-1 los días 9, 16 y 23 de marzo)

VIERNES 21.30 JUEGO 1

Sport Cañadense (1) vs. Campaña de Carcarañá (16) 107-57 (1-0)

Árbitros: Cristian Alfaro y Daniel Olivera

Comisionado: Jorge Toñanes

SCCRadio (streaming)

Platense de Reconquista (2) vs. Libertad de Villa Trinidad (15) 86-57 (1-0)

Árbitros: Silvio Guzmán y Esteban Arévalo

Comisionado: Viviana Lutringer

Brown de San Vicente (3) vs. Atlético Sastre (14) 80-78 (1-0)

Árbitros: Leandro Lezcano y José Luis Rodríguez

Comisionado: Sebastián Jasón

Rivadavia Juniors de Santa Fe (4) vs. Atlético San Jorge (13) 77-75 (1-0)

Árbitros: Iván Andereggen e Ignacio Cantero

Comisionado: Néstor Favre

Basquetboleando

Somos Básquet

Radio San Jorge

Árbitros: Raúl Olivero y Adrián Parmit

Comisionado: Javier Niello

Temperley de Rosario (6) vs. Almagro de Esperanza (11) 71-74 (0-1)

Árbitros: Osvaldo Bautista y Gerardo Capdevila

Comisionado: Gastón Coletto

Unión de San Guillermo (7) vs. Sportsmen Unidos de Rosario (10) 80-85 (0-1)

Árbitros: Raúl Gasca y Marcelo Varela

Comisionado: Francisco Acosta

Multimedios San Guillermo

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena y Alejandro Araujo

Comisionado: Omar González

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar