Liga Provincial Copa Santa Fe
REGRESO RECARGADO

Twitter

Facebook

Tablas hasta la fecha 7

Fotos fecha 8

Fecha 8

Viernes a las 21.30

Zona A

Almagro de Esperanza vs. Temperley de Rosario 80-77

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Comisionado: Javier Niello

Atlético Sastre vs. Atlético Carcarañá 96-80

Árbitros: Sergio Quinteros y Alejandro Araujo

Comisionado: Sebastián Jasón

Radio Cronos

Brown de San Vicente vs. Argentino de Firmat 79-85

Árbitros: Tomás García y Alejandro Suárez

Comisionado: Sergio Franchini

FM Fusión

Interzonal: Central San Javier vs. Racing de San Cristóbal (se trasladó a Huracán) 91-82

Árbitros: Esteban Arévalo y Marcelo Varela

Comisionado: Jorge Lanas

Radio City

Zona B

9 de Julio de Rafaela vs. Alma Juniors de Esperanza (pasó a Ben Hur) 67-76

Árbitros: Adrián Parmit y Lucas Chaparro

Comisionado: Marcos Macagno

FM Ciudad

Campaña de Carcarañá vs. Cacu de Ceres 85-57

Árbitros: Marcelo Pérez y Facundo Cascardo

Comisionado: Omar González

Atlético María Juana vs. Platense de Reconquista 78-81

Árbitros: Hernán Pérez y Emanuel Dal Colle

Comisionado: Héctor Romero

Radio María Juana

Interzonal: Atlético de Rafaela vs. El Tala de Rosario 68-86

Árbitros: José Zweifel y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Viviana Lutringer

Zona C

Ceci de Gálvez vs. Trebolense 75-64

Árbitros: Norberto Raggio y Leandro Mozzoni

Comisionado: Mariano Benvenutto

Cablenet

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Sport Cañadense 68-70

Árbitros: Ezequiel Angelini y Jorge Meza

Comisionado: Jorge Toñanes

Sport SCC Radio

Santa Fe Basket

Zona D

Rivadavia Juniors de Santa Fe vs. Sportsmen Unidos de Rosario 78-74

Árbitros: Virginia Peruchini y Raúl Olivero

Comisionado: Víctor Brachet

Somos Basket

Adeo de Cañada de Gómez vs. Almafuerte de Las Rosas 66-77

Árbitros: Federico Boelaert y Franco Petrone

Comisionado: Pablo Di Tomaso

Atlético San Jorge vs. Unión de San Guillermo 84-96

Árbitros: Gerardo Capdevila y Esteban Pereyra

Comisionado: Miguel Abratte

Radio San Jorge

Multimedios San Guillermo

Domingo a las 20.30- Zona C

Libertad de Villa Trinidad vs. Ben Hur de Rafaela 91-86

Árbitros: José Zweifel y Esteban Arévalo

Comisionado: Francisco Acosta

 
 
 
 
  Provincial U17 de Santa Fe
El certamen interasociaciones Sub 17 se trasladó al 24, 25 y 26 a agosto a pedido de la Asociación Santafesina (por razones de alojamiento).

Zonas de U13 para completar
A fin de que se complete la fase inicial de U13, la Federación Santafesina dispuso que se jueguen los grupos C y E los días 28 y 29 de julio. Pasan de ronda los primeros y segundos de cada grupo más los seis mejores terceros.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

Los Provinciales que vienen
Los U19 competirán en Rosario del 27 al 29 de julio, en tanto que los U17 lo harán en Santa Fe del 24 al 26 de agosto y los U13 en Cañada del 7 al 9 de septiembre. El año se cerrará con el femenino U13 en Cañada del 26 al 28 de octubre y el de mayores en Rafaela del 16 al 18 de noviembre.

Lo que viene
23 y 24 de junio Acción de U13 masulino 23 y 24 de junio Semifinales U19

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Calendario Deportivo - 2018
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar