Liga Provincial de Básquet Copa Santa Fe
LA CUARTA FECHA TIENE PARTIDAZOS

Twitter

Facebook

Viernes 21.30, zona A

Brown de San Vicente vs. Atlético Carcarañá

Árbitros: Alejandro Araujo y Jorge Meza

Comisionado: Sebastián Jason

FM Fusión

Argentino de Firmat vs. Racing de San Cristóbal (en Firmat Football)

Árbitros: Tomás García y Alejandro Suárez

Comisionado: Mariela Molina

Radio City 

Almagro de Esperanza vs. Atlético Sastre

Árbitros: Marcelo Pérez e Ignacio Nieto

Comisionado: Viviana Lutringer

Radio Cronos

Interzonal Temperley de Rosario vs. Trebolense

Árbitros: Hernán Pérez y Emiliano Rossini

Comisionado: Alberto Battistella

Ros24

Viernes 21.30 zona B

Atlético María Juana vs. Cacu de Ceres

Árbitros: Pedro Villareal y Otto Krause

Comisionado: Héctor Romero

Radio María Juana

Platense de Reconquista vs. El Tala de Rosario

Árbitros: Adrián Zuliani y Fernando Sayago

Comisionado: Javier Niello

Reconquista Info

9 de Julio de Rafaela vs. Campaña de Carcarañá

Árbitros: Raúl Olivero y Lucas Chaparro

Comisionado: Marcos Macagno

Interzonal Alma Juniors de Esperanza vs. Unión de San Guillermo

Árbitros: Ignacio Cantero y Franco Petrone

Comisionado: Néstor Favre

FM Ciudad - Multimedios San Guillermo

Viernes 21.30, zona C

Talleres de Villa Gobernador Gálvez vs. Libertad de Villa Trinidad

Árbitros: Raúl Gasca y Cristian Stefanini

Comisionado: Jorge Toñanes

Sport Club Cañadense vs. Central San Javier

Árbitros: Emanuel Dal Colle e Ignacio Arias

Comisionado: Pablo Di Tomaso

Sport SCC LT23

Viernes 21.30, zona D

Atlético San Jorge vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe

Árbitros: Leandro Mozzoni y Gerardo Capdevila

Comisionado: Miguel Abratte

Radio San Jorge

Almafuerte de Las Rosas vs. Atlético de Rafaela

Árbitros: Marcelo Varela y Daniel Olivera

Comisionado: Sergio Franchini

Domingo 20.30, zona C

Ceci de Gálvez vs. Ben Hur de Rafaela

Árbitros: Fabio Alaniz y Nicolás Cecchetti

Comisionado: Víctor Brachet

Domingo 20.30, zona D

Adeo de Cañada de Gómez vs. Sportsmen Unidos de Rosario

Árbitros: Adrián Zuliani y Fernando Sayago

Comisionado: Omar González

 
 
 
 
  Los Provinciales que vienen
El Provincial femenino U15 será en la Cañadense del 8 al 10 de junio, mientras que del 13 al 15 de julio se jugará en Rafaela el certamen masculino de primera mayores. Los U19 competirán en Rosario del 27 al 29 de julio, en tanto que los U17 lo harán en Santa Fe del 17 al 19 de agosto y los U13 en Cañada del 7 al 9 de septiembre. El año se cerrará con el femenino U13 en Cañada del 26 al 28 de octubre y el de mayores en Rafaela del 16 al 18 de noviembre.

Lo que viene
*26 y 27 de mayo: Revanchas zonas pares U17 *26 y 27 de mayo: Repechaje U15 femenino

Campeones
En el Provincial Femenino U17 el campeón fue la Asociación Rafaelina y en el masculino U15 festejó Noroeste.

Calendario actualizado
Fijo en la página ya se encuentra el calendario actualizado de cada una de las Ligas Formativas. Por favor, chequear cada uno de los cambios.

Completaron en U17
En la zona G de U17 Talleres le ganó a Atalaya 83 a 56

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
Calendario Deportivo - 2018
 
 
 
     
 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar