Tras las prácticas en Regatas de Santa Fe a las órdenes de Fernando Ciprian, Germán Arancio y Rodrigo Juárez, los entrenadores eligieron la lista de 12 jugadores de una preselección de 17 y viajaron a Embalse, para quedar concentrados de cara al debut.
El plantel lo integran Gabriel Schurrer, Victorio Lione, Benjamín Marchiaro, Juan Trionfetti, Bautista Rodríguez, Máximo Ambrossini, Matías Cagliero, Octavio Córdoba, Nicolás Chiaraviglio, Francisco Cantalejo, Lucio Grimauldo (de Red Star de San Lorenzo), Lautaro Pascual.
Del certamen participarán participan 20 selecciones divididas en cinco zonas.
En la zona B están Córdoba, Río Negro, Misiones y San Luis, mientras que en la C lo hacen FeBAMBA, Chaco, Chubut y Salta; en la D Entre Ríos, Mendoza, La Pampa y San Juan y en la EBuenos Aires, Tucumán, La Rioja y Catamarca.
Hoy, mañana y pasado mañana se jugará la fase de grupos en la que se enfrentarán todos contra todos dentro de cada zona. Los mejores de cada una y los tres mejores segundos obtendrán la clasificación a la Fase Campeonato. En dicha fase, estas ocho selecciones continuarán en la búsqueda del título siguiendo el formato de cuartos de final, semifinales y final.
Los equipos ubicados en las posiciones 9° al 20° al finalizar la fase de grupos clasificarán a la fase Estímulo.
Tras el duelo ante Santiago de hoy a las 11, Santa Fe se medirá mañana a las 10 con Neuquén y el jueves a las 11 frente a Corrientes.
PROGRAMA DE PARTIDOS – Fase de Grupos
PRIMERA JORNADA – Martes 10 de octubre
09.00hs – Zona A: Corrientes vs Neuquén
10.00hs – Zona D: Mendoza vs La Pampa
11.00hs – Zona A: Santa Fe vs Sgo. Del Estero
13.00hs – Zona E: La Rioja vs Tucumán
14.00hs – Zona D: Entre Ríos vs San Juan
15.00hs – Zona E: Buenos Aires vs Catamarca
16.00hs – Zona B: Río Negro vs Misiones
17.00hs – Zona C: Chaco vs Chubut
18.15hs – Zona B: Córdoba vs San Luis
19.00hs – Zona C: FeBAMBA vs Salta
SEGUNDA JORNADA – Miércoles 11 de octubre
09.00hs – Zona B: San Luis vs Río Negro
10.00hs – Zona A: Neuquén vs Santa Fe
11.00hs – Zona B: Misiones vs Córdoba
13.00hs – Zona D: La Pampa vs Entre Ríos
14.00hs – Zona A: Sgo. Del Estero vs Corrientes
15.00hs – Zona D: San Juan vs Mendoza
16.00hs – Zona C: Salta vs Chaco
17.00hs – Zona E: Tucumán vs Buenos Aires
18.00hs – Zona C: Chubut vs FeBAMBA
19.00hs – Zona E: Catamarca vs La Rioja
TERCERA JORNADA- Jueves 12 de octubre
09.00hs – Zona A: Neuquén vs Sgo. Del Estero
10.00hs – Zona C: Chubut vs Salta
11.00hs – Zona A: Santa Fe vs Corrientes
13.00hs – Zona B: Córdoba vs Río Negro
14.00hs – Zona E: Tucumán vs Catamarca
15.00hs – Zona B: Misiones vs San Luis
16.00hs – Zona E: Buenos Aires vs La Rioja
17.00hs – Zona C: FeBAMBA vs Chaco
18.00hs – Zona D: La Pampa vs San Juan
19.00hs – Zona D: Entre Ríos vs Mendoza
|