Nacional de Clubes U19
LIBERTAD BUSCA EL HEXAGONAL-SEGUILO ACÁ

El campeón santafesino Libertad de Sunchales juega las semifinales nacionales. Los detalles, en la nota.

Sitio oficial

LOS CHICOS VAN POR EL HEXAGONAL

Se jugarán del 1 al 3 de septiembre los cuadrangulares de semifinales del Argentino de Clubes U19  y los dos mejores de cada zona serán los clasificados al Hexagonal Final del certamen, que definirá al campeón de la temporada 2017.

Los ganadores de la licitación fueron los clubes Independiente de Neuquén, Ciclista de Paraná y San Isidro de San Francisco.

Zona Sur (organiza Independiente de Neuquén): Boca Juniors, Obras Sanitarias, Petrolero Argentino de Plaza Huincul e Independiente de Neuquén.

Zona Centro (organiza Ciclista de Paraná): Argentino de Pergamino, Libertad de Sunchales, Zaninetti de Concepción del Uruguay y Ciclista de Paraná.

Zona Norte (organiza San Isidro de San Francisco): Quimsa de Santiago del Estero, San Martín de Corrientes, Hindú de Catamarca y San Isidro de San Francisco.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Primera jornada

Viernes 1 de septiembre

18.00hs – Zona Centro: Zaninetti vs Libertad 75-79

19.30hs – Zona Sur – Petrolero vs Boca

19.30hs – Zona Norte – Quimsa vs San Martín

20.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Argentino

21.30hs – Zona Sur – Independiente vs Obras

21.30hs – Zona Norte – San Isidro vs Hindú

Segunda jornada

Sábado 2 de septiembre

18.00hs – Zona Sur – Petrolero vs Obras

18.00hs – Zona Centro – Libertad vs Argentino 69-83

19.00hs – Zona Norte – Quimsa vs Hindú

20.00hs – Zona Sur – Independiente vs Boca

20.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Zaninetti

21.00hs – Zona Norte – San Isidro vs San Martín

Tercera jornada

Domingo 3 de septiembre

10.00hs – Zona Sur – Boca vs Obras

12.00hs – Zona Sur – Independiente vs Petrolero

16.00hs – Zona Centro – Zaninetti vs Argentino

16.00hs – Zona Norte – Hindú vs San Martín

18.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Libertad

18.00hs – Zona Norte – San Isidro vs Quimsa

 
 
 
 
  Recambio por lesión
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar