Nacional de Clubes U19
LIBERTAD BUSCA EL HEXAGONAL-SEGUILO ACÁ

El campeón santafesino Libertad de Sunchales juega las semifinales nacionales. Los detalles, en la nota.

Sitio oficial

LOS CHICOS VAN POR EL HEXAGONAL

Se jugarán del 1 al 3 de septiembre los cuadrangulares de semifinales del Argentino de Clubes U19  y los dos mejores de cada zona serán los clasificados al Hexagonal Final del certamen, que definirá al campeón de la temporada 2017.

Los ganadores de la licitación fueron los clubes Independiente de Neuquén, Ciclista de Paraná y San Isidro de San Francisco.

Zona Sur (organiza Independiente de Neuquén): Boca Juniors, Obras Sanitarias, Petrolero Argentino de Plaza Huincul e Independiente de Neuquén.

Zona Centro (organiza Ciclista de Paraná): Argentino de Pergamino, Libertad de Sunchales, Zaninetti de Concepción del Uruguay y Ciclista de Paraná.

Zona Norte (organiza San Isidro de San Francisco): Quimsa de Santiago del Estero, San Martín de Corrientes, Hindú de Catamarca y San Isidro de San Francisco.

PROGRAMA DE PARTIDOS

Primera jornada

Viernes 1 de septiembre

18.00hs – Zona Centro: Zaninetti vs Libertad 75-79

19.30hs – Zona Sur – Petrolero vs Boca

19.30hs – Zona Norte – Quimsa vs San Martín

20.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Argentino

21.30hs – Zona Sur – Independiente vs Obras

21.30hs – Zona Norte – San Isidro vs Hindú

Segunda jornada

Sábado 2 de septiembre

18.00hs – Zona Sur – Petrolero vs Obras

18.00hs – Zona Centro – Libertad vs Argentino 69-83

19.00hs – Zona Norte – Quimsa vs Hindú

20.00hs – Zona Sur – Independiente vs Boca

20.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Zaninetti

21.00hs – Zona Norte – San Isidro vs San Martín

Tercera jornada

Domingo 3 de septiembre

10.00hs – Zona Sur – Boca vs Obras

12.00hs – Zona Sur – Independiente vs Petrolero

16.00hs – Zona Centro – Zaninetti vs Argentino

16.00hs – Zona Norte – Hindú vs San Martín

18.00hs – Zona Centro – Ciclista vs Libertad

18.00hs – Zona Norte – San Isidro vs Quimsa

 
 
 
 
  Alba será local
Alba de Maciel se quedó con la sede de cuartos de final del Nacional femenino U13. Del 28 al 30 de septiembre recibirán a Derqui, Regatas de San Nicolás y Talleres VGG.

Con DT
Sergio Bruni fue confirmado como entrenador del seleccionado de Santa Fe U17 que participará del Argentino de San Luis del 7 al 12 de octubre.

Campeones de formativas
En masculino, Atalaya de Rosario ganó el U19 y Gimnasia de Rosario en U15, mientras que en el femenino Náutico de Rosario festejó en U15. Alba Argentina de Maciel el U13 y San Lorenzo de Tostado en U17.

Fecha de reválidas
La clínica anual de entrenadores será el fin de semana de 21, 22 y 23 de septiembre en Rafaela y la de árbitros en Venado Tuerto.

Felicitaciones
A todos los jugadores y jugadoras santafesinas que representan a los clubes y asociaciones y a la Federación con la camiseta nacional. También a nuestros entrenadores.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
   
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar