Liga Formativa
SEGUNDA FASE PARA LOS PIBES

Segunda fase clasificatoria en U15 durante este fin de semana. A seguir los resultados y acompañar la clasificación. En la nota, datos importantes de cómo sigue el torneo, con fechas y detalles.

SEGUNDA FASE CLASIFICATORIA CATEGORIA U15

ZONA A

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: UNION DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 TEMPERLEY ROSARIO 62 vs. BANCO DE SANTA FE A 66

P2 TREBOLENSE 32 vs.UNION DE SUNCHALES 70

FECHA 2

P3 TEMPERLEY ROSARIO 78 vs. TREBOLENSE 52

P4 BANCO A 48 vs. UNION DE SUNCHALES 43

FECHA 3

P5 CLUB TREBOLENSE 52 vs. BANCO DE SANTA FE “A” 82

P6 UNION DE SUNCHALES 67 vs. TEMPERLEY ROSARIO 34

Tabla: Banco A 6, Unión de Sunchales 5, Temperley 4, Trebolense 3 

ZONA B

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: ARG. OLIMPICO CERES

FECHA 1

P1 SPORTIVO LAS PAREJAS 40 vs. NAUTICO ROSARIO 90

P2 SAN LORENZO DE TOSTADO 50 vs. OLIMPICO CERES 68

FECHA 2

P3 SPORTIVO LAS PAREJAS 64 vs. SAN LORENZO DE TOSTADO 69

P4 NAUTICO ROSARIO 58 vs. OLIMPICO CERES 75

FECHA 3

P5 SAN LORENZO DE TOSTADO 38 vs. NAUTICO ROSARIO 78

P6 OLIMPICO CERES 71 vs. SPORTIVO LAS PAREJAS 41

Tabla: Olímpico de Ceres 6, Náutico de Rosario 5, San Lorenzo 4, Sp. Las Parejas 3

ZONA C

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: SPORTIVO SUARDI

FECHA 1

P1 GIM. Y ESGR. STA FE 86 vs. BANCO DE SANTA FE “B” 63

P2 ATLETICO MARIA JUANA 46 vs. SPORTIVO SUARDI 72

FECHA 2

P3 GIM. Y ESGR. STA FE 71 vs. ATLETICO MARIA JUANA 31

P4 BANCO DE SANTA FE “B” 38 vs. SPORTIVO SUARDI 89

FECHA 3

P5 ATLETICO MARIA JUANA 56 vs. BANCO DE SANTA FE “B” 54

P6 SPORTIVO SUARDI 87 vs. GIM. Y ESGR. STA FE 57

Tabla: Sportivo Suardi 6, Gimnasia Santa Fe 5, Atlético María Juana 4, Banco B 3

ZONA D

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: LIBERTAD DE SUNCHALES

FECHA 1

P1 UNION SAN GUILLERMO 57 vs. RIVADAVIA JRS. SF. 65

P2 CIUDAD DE VDO. TUERTO 49 vs. LIBERTAD SUNCHALES 61

FECHA 2

P3 UNION SAN GUILLERMO 58 vs. CIUDAD DE VDO. TUERTO 53

P4 RIVADAVIA JRS. SF. 52 vs. LIBERTAD SUNCHALES 79

FECHA 3

P5 CIUDAD DE VDO. TUERTO 68 vs. RIVADAVIA JRS. 52

P6 LIBERTAD SUNCHALES 73 vs. UNION SAN GUILLERMO 56

Tabla: Libertad de Sunchales 6, 2- Ciudad de Venado 4, 3- Unión San Guillermo 4, Rivadavia Juniors 4.

ZONA E

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: ATLANTIC SPORTMEN ROSARIO

FECHA 1

P1 SIONISTA ROSARIO 25 vs. GIM. Y ESGRIMA ROSARIO 90

P2 ATLANTIC ROSARIO 79 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 75

FECHA 2

P3 GIM. Y ESGRIMA ROSARIO 79 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 47

P4 ATLANTIC ROSARIO  57 vs. UNION SIONISTA ROSARIO 66 

FECHA 3

P5  UNION SIONISTA ROSARIO 53 vs. INDEPENDIENTE RFLA. 77

P6 ATLANTIC ROSARIO 55 vs.GIM. Y ESGRIMA ROSARIO 67 

Tabla: Gimnasia 6, Independiente de Rafaela 4, Atlantic 4, Unión Sionista 4.  

ZONA F

2 Y 3 DE SEPTIEMBRE SEDE: ALMAGRO DE ESPERANZA .-

FECHA 1

P2 FIRMAT F.B.C. 50 vs. UNION TOTORAS 71

P1 ALMAGRO ESPERANZA 53 vs.ATLETICO RAFAELA 60

FECHA 2

P3 ATLETICO RAFAELA 61 vs. UNION TOTORAS 89

P4 FIRMAT F.B.C. 43 vs. ALMAGRO ESPERANZA 74

FECHA 3

P6 FIRMAT F.B.C. 35 vs. ATLETICO RAFAELA 44

P5 ALMAGRO ESPERANZA 66 vs. UNION TOTORAS 53

Tabla: 1- Unión Totoras 5, 2- Almagro 5, 3- Atlético Rafaela 5, Firmat 3

CLASIFICACION: de esta segunda fase clasificarán a cuartos de final el 1º y 2º de cada zona (12 Equipos) mas los cuatro mejores terceros para conformar 4 cuadrangulares , por sorteo y sedes por postulación y / o sorteo.

El C.D. de la F.B.P.S.F. informa a los clubes de la categoría U-15 que, atentos a que durante el mes de septiembre 21 al 26 se realizará el Campeonato Argentino de la Categoría U-15 en las ciudades de Santa Fe y Paraná, se ve en la obligación de modificar el calendario del torneo de clubes U15, para permitir que los jugadores convocados al seleccionado provincial, estén disponibles con la debida antelación.

En consecuencia los cuartos de final de U15 se disputarán los días 9 y 10 de septiembre (salvo aquellos equipos que coincidan con el U17)

El sorteo de las zonas y adjudicación de sedes se desarrollará el martes 5 de septiembre a las 19 en la sede de la F.B.P.S.F.

 
 
 
 
  Caviasso, a Sportsmen
Gonzalo Caviasso se sumó a Sportsmen en lugar de Nacho Belli, lesionado

Recambio
Franco Carnovale reemplaza a Andrés Fiorito en Temperley de Rosario.

Importante-Cierre de recambios
Se recuerda que el miércoles 31 cierra el plazo para recambios de los clubes. Cualquier duda comunicarse con la Federación.

Cambio de jugador
En Atlético Sastre Renzo del Valle reemplaza a Hernán Amadio

Cambio día de juego
El club Atlético Carcarañá informó que cambia el día de juego de la cuarta fecha de las revanchas frente a Brown de San Vicente. El partido pasa al domingo 11 de febrero a las 20.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
 
Liga Provincial de Mayores 2017/2018
 
 
 
     
 
Liga Provincial Formativas - 2017
 
 
 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar