Apasionantes cuadrangulares
SE JUGARON LOS CUARTOS DE FINAL-RESULTADOS

Durante este fin de semana se disputarán los cuartos de final de la Liga de Formativas U17, en los que los mejores elencos de Santa Fe buscarán quedar entre los ocho lugares que hay para los dos cuadrangulares de semifinales. Pasarán 1 y 2 de cada grupo.

Facebook

Twitter

Las fotos

CUARTOS DE FINAL CATEGORIA U17

ZONA A

5 Y 6 DE AGOSTO SEDE EN TALLERES DE V.G.G.

FECHA 1

P2 UNION DE SANTA FE 76 vs. SAN LORENZO TOSTADO 62

P1 TALLERES V.G.G. 90 vs. REGATAS DE SANTA FE 75

FECHA 2

P4 SAN LORENZO TOSTADO 69 vs. REGATAS DE SANTA FE 68

P3 UNION DE SANTA FE 90 vs. TALLERES V.G.G. 65

ECHA 3

P6 REGATAS DE SANTA FE 65 vs. UNION DE SANTA FE 75

P5 TALLERES V.G.G. 80 vs. SAN LORENZO TOSTADO 62

Tabla: Unión de Santa Fe 6, Talleres VGG 5, San Lorenzo 4, Regatas 3

ZONA B

5 Y 6 DE AGOSTO EN RACING L. T. SAN CRISTOBAL

FECHA 1

P1 CLUB TREBOLENSE 63 vs. UNION SANTO TOME 72

P2 RACING S. CRISTOBAL 62 vs. TEMPERLEY ROSARIO 70

FECHA 2

P4 TEMPERLEY ROSARIO 52 vs. UNION SANTO TOME 65

P3 RACING S. CRISTOBAL 76 vs. TREBOLENSE 71

FECHA 3

P5 TREBOLENSE 62 vs. TEMPERLEY ROSARIO 96

P6 UNION SANTO TOME 81 vs. RACING S. CRISTOBAL 79

Tabla: Unión Santo Tomé 6, Temperley 5, Racing 4, Trebolense 3

ZONA C

5 Y 6 DE AGOSTO EN BANCO DE SANTA FE

FECHA 1

P1 GIMNASIA ROSARIO 80 vs. UNION SAN GUILLERMO 44

P2 BANCO DE SANTA FE 70 vs. RIVADAVIA JRS. SF. 67

FECHA 2

P4 RIVADAVIA JRS. 64 SF. vs. UNION SAN GUILLERMO 69

P3 BANCO DE SANTA FE 52 vs. GIMNASIA Y ESGRIMA 67

FECHA 3

P5 GIMNASIA 80 vs. RIVADAVIA JRS. 44

P6 UNION SAN GUILLERMO 48 vs. BANCO DE SANTA FE 72

Tabla: Gimnasia de Rosario 6, Banco 5, Unión de San Guillermo 4, Rivadavia 3 

ZONA “D ”

5 Y 6 DE AGOSTO EN CENTRAL ARG. OLIMPICO CERES

FECHA 1

P2 LIBERTAD SUNCHALES 70 vs. NAUTICO ROSARIO 55 

P1 ATLETICO SAN JORGE 51 vs. OLIMPICO CERES 78 

FECHA 2

P3 LIBERTAD SUNCHALES 86 vs. ATLETICO SAN JORGE 70

P4 NAUTICO ROSARIO 55 vs. OLIMPICO CERES 81

FECHA 3

P5 ATLETICO SAN JORGE 68 vs. NAUTICO ROSARIO 86

P6 OLIMPICO CERES 66 vs. LIBERTAD SUNCHALES 69

Tabla: Libertad de Sunchales 6, Olímpico 5, Náutico 4, San Jorge 3

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar