La Provincia se mueve
REVANCHAS DE LAS ZONAS IMPARES EN U15

Se juegan las revanchas de las zons impares del U15 en otro fin de semana a puro básquet. Nota de la ida en este link. Las fotos de la categoría aquí. La zona en Reconquista va 29 y 30 de julio.

Facebook

Twitter

CUADRANGULARES CLASIFICATORIOS CATEGORIA U15

ZONA A (1)

REV: 22 Y 23 DE JULIO EN ARGENTINO DE FIRMAT

FECHA 1

P1 RED STAR SAN LORENZO 49 vs. TREBOLENSE 71

P2 BANCO DE STA FE “A” 90 vs. ARGENTINO DE FIRMAT 25

FECHA 2

P4 BANCO DE STA FE “A” 103 vs. RED STAR 21

P3 TREBOLENSE 76 vs. ARGENTINO DE FIRMAT 57

FECHA 3

P6 BANCO DE STA FE “A” 95 vs. TREBOLENSE  28

P5 RED STAR SAN LORENZO 52 vs. ARGENTINO DE FIRMAT 49

Tabla: *Banco A 12, *Trebolense 10, Argentino y Red Star 7

ZONA C (3)

REV: 22 Y 23 DE JULIO EN ATLETICO RAFAELA

FECHA 1

P1 INDEPENDIENTE RICARDONE 76 vs. SAN MARTIN C.P. 61

P2 ATLETICO RAFAELA 59 vs. FIRMAT F.B.C. 35

FECHA 2

P3 SAN MARTIN C.P. 47 vs. FIRMAT F.B.C. 71

P4 ATLETICO RAFAELA 71 vs. INDEPENDIENTE RIC. 21 

FECHA 3

P5 INDEPENDIENTE RIC. 39 VS FIRMAT 59

P6 ATLETICO RAFAELA 63 vs. SAN MARTIN C.P. 17

Tabla: *Atlético Rafaela 12, *Firmat 10, San Martín e Independiente 7

ZONA E (5)

REV: 22 Y 23 DE JULIO EN CLUB UNION F.C. TOTORAS

FECHA 1

P1 UNION F.C. TOTORAS 77 vs. ATL. SAN JORGE 59

P2 COLON DE SAN JUSTO 50 vs. SAN LORENZO TOSTADO 78

FECHA 2

P3 ATL. SAN JORGE 53 vs. SAN LORENZO TOSTADO 74

P4 COLON DE SAN JUSTO 51 vs. UNION F.C. TOTORAS 67

FECHA 3

P5 UNION F.C. TOTORAS 62 vs. SAN LORENZO TOSTADO 39

P6 COLON DE SAN JUSTO  53 vs. ATL. SAN JORGE 75

Tabla: *Unión Totoras 12, *San Lorenzo 10, Colón y San Jorge 7

ZONA G (7)

REV: 29 Y 30 DE JULIO SEDE EN SIONISTA

FECHA 1

P1 UNION SIONISTA ROSARIO 53 vs. SARMIENTO CDA. 48

P2 INDEPENDIENTE RFLA. 66 vs. PLATENSE RCQTA  32

FECHA 2

P4 INDEPENDIENTE RFLA. 51 vs. UNION SIONISTA ROSARIO 32

P3 SARMIENTO CDA. 30 vs. PLATENSE RCQTA 52

FECHA 3

P5 1. UNION SIONISTA ROSARIO 50 vs. PLATENSE RCQTA 48 

P6 2. INDEPENDIENTE RFLA  44 VS SARMIENTO CDA. 39

Tabla: Independiente 11, Sionista 10, Platense 9, Sarmiento 6

ZONA I (9)

REV: 22 Y 23 DE JULIO EN BANCO DE STA FE

FECHA 1

P1 PAGANINI Granadero Baigorria 57 vs. ATLETICO MARIA JUANA 64

P2 BANCO DE STA FE “B”   61 vs. OLIMPIA B.B.C. 55

FECHA 2

P3 ATLETICO MARIA JUANA 53 vs. OLIMPIA 73

P4 BANCO DE STA FE “B”  78 vs. PAGANINI ALUMNI 50

FECHA 3

P5 PAGANINI ALUMNI 40 vs. OLIMPIA 70

P6 BANCO DE STA FE “B” 70 vs. ATLETICO MARIA JUANA 62

Tabla: *Banco B 11, *Atlético María Juana 10, Olimpia 9, Paganini 6

ZONA K (11)

REV: 22 Y 23 DE JULIO SEDE EN TEMPERLEY DE ROSARIO

FECHA 1

P1 TEMPERLEY ROSARIO 71 vs. ADEO CDA DE GOMEZ 62

P2 BEN HUR DE RAFAELA  31 vs. OLIMPICO CERES 117

FECHA 2

P3 ADEO CDA DE GOMEZ 42 vs. OLIMPICO CERES 59

P4 BEN HUR DE RAFAELA  29 vs. TEMPERLEY ROSARIO 109

FECHA 3

P5 TEMPERLEY ROSARIO 70 vs. OLIMPICO CERES 73

P6 BEN HUR DE RAFAELA 47 vs. ADEO CDA DE GOMEZ 94

Tabla: *Olímpico 12, *Temperley 9, Adeo 9, Ben Hur 6

Datos a confirmar con resultados según planilla oficial en secretaría de la Federación

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar