Programa de juego
RECTA FINAL PARA EL PROVINCIAL DE MAYORES

Los seleccionados de la provincia están en la etapa final de su preparación para el Interasociaciones de mayores que se disputará del 7 al 9 de julio en Santa Fe, en los estadios de Regatas (Tribu Mocoretá) y de Gimnasia (Ricardo Húngaro Crespi). En el grupo A participarán los seleccionados de la Santafesina, Reconquistense, Venadense y Rafaelina, y en la B lo harán Rosarina, Oeste Santafesino, Cañadense y Noroeste. El detalle del programa de juego de un certamen que promete ser apasionante. La conferencia de prensa para brindar detalles del Campeonato Provincial Interasociaciones de Mayores 2017 se realizará el miércoles 5 de julio, a partir de las 19.30, en la sede de la Asociación Santafesina (Bulevar Pellegrini 3057).

FIXTURE PROVINCIAL DE MAYORES

ZONA A: Santafesina, Reconquistense, Venadense y Rafaelina

(En Regatas de Santa Fe, sede)

ZONA B: Rosarina, Oeste Santafesino, Cañadense y Noroeste

(En Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, sub sede)

CONGRESO DE DELEGADOS

15.30 HORAS EN SEDE ASOCIACION SANTAFESINA (Bv. Pellegrini 3057)

FIXTURE Y PROGRAMACION

VIERNES 7 DE JULIO

ZONA “A” ESTADIO REGATAS DE SANTA FE

P1 17.30 RECONQUISTENSE vs. VENADENSE

ZONA “B” ESTADIO GIMNASIA Y ESGRIMA

P1 17.15 OESTE SANTAFESINO vs. NOROESTE

19.30 HORAS ACTO INAUGURAL EN REGATAS DE SANTA FE

ZONA “A” ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P2 20.45 SANTAFESINA vs. RAFAELINA

(El inicio de este juego es tentativo y se encuentra condicionado a la finalización del acto inaugural, contando las selecciones con cuarenta minutos para los ejercicios precompetitivos)

ZONA “B” ESTADIO GIMNASIA Y ESGRIMA

P2 21 ROSARINA vs. CAÑADENSE

(El inicio de este juego es tentativo y se encuentra condicionado a la finalización del acto inaugural, contando las selecciones con cuarenta minutos para los ejercicios precompetitivos desde su llegada al estadio)

SABADO 8 DE JULIO

JORNADA MATUTINA

ZONA “A” ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P3 10 GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 GANADOR PART. 2 vs. PERDEDOR PART. 1

SE ACLARA QUE LA ASOCIACION SANTAFESINA DE BASQUETBOL DISPUTARÁ SUS PARTIDOS EN SEGUNDO TURNO DE JUEGO

ZONA “B” ESTADIO SUB-SEDE CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

P3 10 GANADOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P4 12 GANADOR PART. 2 vs. PERDEDOR PART. 1

SABADO 8 DE JULIO

JORNADA VESPERTINA

ZONA “A” ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

P5 19 PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 21 GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

SE ACLARA QUE LA ASOCIACION SANTAFESISNA DE BASQUETBOL DISPUTARÁ SUS PARTIDOS EN SEGUNDO TURNO DE JUEGO

ZONA “B” ESTADIO SUB-SEDE CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA

P5 19 PERDEDOR PART. 1 vs. PERDEDOR PART. 2

P6 21:00 GANADOR PART. 1 vs. GANADOR PART. 2

DOMINGO 9 DE JULIO

JORNADA MATUTINA

PARTIDOS SEMIFINALES

ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

SEMIFINAL 1 10:30 1º ZONA “A” vs. 2º ZONA “B”

ESTADIO SUB-SEDE CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA

SEMIFINAL 2 10:30 1º ZONA “B” vs. 2º ZONA “A”

EN CASO DE CLASIFICAR LA SELECCIÓN DE LA ASOCIACION SANTAFESINA DE BASQUETBOL A SEMIFINALES, DISPUTARA SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB REGATAS DE SANTA FE

DOMINGO 5 DE JUNIO

JORNADA VESPERTINA

PARTIDOS FINALES

ESTADIO SEDE CLUB REGATAS DE SANTA FE

3º Y 4º PUESTO 17 horas PERDEDOR SEMIFINAL 1 vs. PERDEDOR SEMIFINAL 2

FINAL 19 horas GANADOR SEMIFINAL 1 vs. GANADOR SEMIFINAL 2

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar