Los más chiquitos definen
MOMENTO DE REVANCHAS Y CLASIFICADOS

Revanchas en U13 durante el fin de semana. Acción de los más chiquitos en busca del pasaje a la segunda etapa de competencia. En esta nota estarán todos los resultados, links de redes sociales y fotos para seguir el torneo. Clasificaron primeros, segundos y los dos mejores terceros. (Resultados, tablas y clasificados a confirmar con planillas oficiales).

Facebook

Twitter

Nota del sorteo

Los juegos de ida

Fotos del U13

ZONAS CLASIFICATORIAS CATEGORIA U13

ZONA A

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN EL TALA DE ROSARIO

FECHA 1

P1 EL TALA 62 vs. ALMAGRO ESPZA. 78

LIBRE: UNIÓN AVELLANEDA

FECHA 2

P2 UNIÓN AVELLANEDA 29 vs. ALMAGRO ESPZA. 72

LIBRE: EL TALA

FECHA 3

P3 UNION AVELLANEDA 70 vs. EL TALA 79

LIBRE: ALMAGRO ESPERANZA

Tabla: Almagro 8, El Tala 6, Unión Av. 4

ZONA B

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN PROVINCIAL DE ROSARIO

FECHA 1

P1 COLON DE SAN JUSTO 75 vs. PROVINCIAL 66

LIBRE: SAN LORENZO

FECHA 2

P2 SAN LORENZO 62 vs. COLON DE SAN JUSTO 64

LIBRE: PROVINCIAL

FECHA 3

P3 SAN LORENZO  42 vs. PROVINCIAL 53

LIBRE. 1. COLON DE SAN JUSTO

Tabla: Colón 8, Provincial 6, San Lorenzo 4

ZONA C

REVANCHA: 1° Y 2 DE JULIO EN C.A.C.U. CERES

FECHA 1

P1 C.A.C.U. 58 vs. UNION SAN GUILLERMO 68

P2 ATL. CARCARAÑA 51 vs. BEN HUR RFLA. 49

FECHA 2

P3 BEN HUR RFLA. 44 vs. UNION SAN GUILLERMO 73

P4 ATL. CARCARAÑA 22 vs. C.A.C.U. 51

FECHA 3

P5 C.A.C.U.  64 vs. BEN HUR RFLA. 40

P6 ATL. CARCARAÑA 27 vs. UNION SAN GUILLERMO 78

Tabla: Unión San Guillermo 11, Cacu 11, Ben Hur 7, Atlético Carcarañá 7

ZONA D

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN 9 DE JULIO RAFAELA

FECHA 1

P1 OLIMPICO CERES 81 vs. SPORT.C.C. 60

P2 NAUTICO ROS.50  vs. 9 DE JULIO 68

FECHA 2

P4 NAUTICO ROS. 41 vs. OLIMPICO 96

P3 9 DE JULIO 46 vs. SPORT.C.C. 63

FECHA 3

P6 NAUTICO ROS. 41 vs. SPORT.C.C. 57

P5 OLIMPICO 81 vs. 9 DE JULIO 62

Tabla: Central Olímpico Ceres 12, Sport 9, Náutico 8, 9 de Julio 7

ZONA E

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN TEMPERLEY ROSARIO

FECHA 1

P2 OLIMPIA B.B.C. 83 vs. CECI GALVEZ 36

P1 TEMPERLEY 39 vs. BANCO STA FE 54

FECHA 2

P4 TEMPERLEY 39 vs. OLIMPIA B.B.C. 72

P3 CECI GALVEZ 27 vs. BANCO STA FE 55

FECHA 3

P5 TEMPERLEY 56 vs. CECI GALVEZ 51

P6 OLIMPIA B.B.C. 58 vs. BANCO STA FE 52

Tabla: Olimpia 12, Banco 10, Temperley 8, Ceci 6

ZONA F

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN GIMNASIA Y ESGRIMA STA FE

FECHA 1

P2 ATENAS 51 vs. UNION SUNCHALES 63

P1  GIM. Y ESG.SF 34 vs. RED STAR 57

FECHA 2

P4 ATENAS  48 vs. RED STAR 65

P3 GIM. Y ESG.SF 45 vs. UNION SUNCH. 58

FECHA 3

P6 ATENAS 54 vs. GIM. Y ESG.SF 60

P5 UNION SUNCH. 31 vs. RED STAR 42

Tabla: Unión Sunchales 11, Red Star 11, Atenas 7, Gimnasia 7 

ZONA G

REV: 1 Y 2 DE JULIO EN RIVADAVIA JRS. STA FE

FECHA 1

P1 SANTA PAULA 59 vs. CIRCULO VERA 55

P2 RIVADAVIA JRS 38 vs. ATLANTIC 67

FECHA 2

P4 CIRCULO VERA 50 vs. ATLANTIC 67

P3 RIVADAVIA JRS 61 vs. SANTA PAULA 43

FECHA 3

P6 ATLANTIC 72 vs. SANTA PAULA 41

P5 RIVADAVIA JRS 50 vs. CIRCULO VERA 66

Tabla: Atlantic 12, Rivadavia Juniors 9, Vera 8, Santa Paula 7

Mejores terceros: Náutico y Círculo Vera

 
 
 
 
  Recambios
En Brown de San Vicente Gonzalo Sabatini reemplaza a Luis Verga. Matías Ruffino se suma a San Lorenzo de Tostado y Felipe Avataneo a Racing.

Llegan más buenos valores a la Copa Santa Fe
Gonzalo Guzmán es refuerzo de 9 de Julio de Rafaela y Horacio Fascia se suma a Sportsmen Unidos.

Atalaya es sede
Atalaya se quedó con la sede del cuadrangular final del Federal femenino con Ben Hur de Rafaela, Ben Hur de Rosario y Lanús.

Rivales para Náutico
Se armó la semifinal A de U13: Juventus de Corrientes (1° Zona 1) - Náutico Sportivo Avellaneda (2° Zona 2) - Banda Norte (1° Zona 3) - Tomás de Rocamora ( 2° Zona 4 )

Ya tienen DT
Cecilia Quiroga será la entrenadora de Santa Fe U13 en el Argentino Femenino, mientras que Leonel Ceñera estará con los varones U13 en el Argentino.

 

 
NUESTRAS ASOCIACIONES
 
 
       
 

Nuestros Campeones Olímpicos

 Buscador
 


 IMPORTANTE
Formulario COT para descargar
Certificado Médico Comp.Federativas
 



 
ENEBA
 
 
 
 
 
De Interés para los Clubes
 
 

 
     
     
 
Listas de Buena FE
 
 
 
 
 
Circulares
 
 
 
     
 
Liga Provincial de Mayores
 
 
 
 
 
Copa SANTA FE
 
 
 
     
 
Resoluciones HTD
 
 
Expte.33.18 - Santa Paula: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
Expte.34.18 - Central Arg. Olimpico: Hoja 1 / Hoja 2 / Hoja 3
 
     
   
     
     

 

 

 

 
  Sitio Oficial de Federación de Básquetbol de la Provincia de Santa Fe
Moreno 467 - (0341) 4403327 / 4404153

Administración y secretaría: febasantafe@express.com.ar | Prensa: info@febasantafe.com.ar / prensa@febasantafe.com.ar