Todas las fotos
CATEGORÍA U13: CUST A CAMPEÓN
Los chicos que orientó Germán Arancio superaron en la final a República del Oeste por 68 a 63 y coronaron un año inolvidable. En el plantel se alistaron Juan Chemes y Tobías Flores, campeones argentinos en Embalse.
La campaña del campeón 2016
1-(L) Unión SF 71-66
2-(V) Banco 54-45
3-(L) Sanjustino 101-28
4-(V) Macabi 104-44
5-(L) Almagro 69-24
6-(V) Rivadavia 75-38
7-(V) Argentino 112-26
8-(L) Regatas SF 63-38
9-(V) CUST B 75-32
10-(V) Unión SF 60-47
11-(L) Banco 72-32
12-(V) Sanjustino 112-23
13-(L) Macabi 117-29
14-(V) Almagro 79-48
15-(L) Rivadavia 89-41
16-(L) Argentino 71-23
17-(V) Regatas SF 71-47
18-(L) CUST B 70-33
19-(L) Rivadavia 77-59 (cuartos de final)
20-(V) Rivadavia 77-72 (cuartos de final)
21-(L) Unión SF 62-37 (semifinales)
22-(V) Unión SF 52-42 (semifinales)
23-(L) República del Oeste 82-53 (final)
24-(V) República del Oeste 68-63 (final)
El plantel
Gerónimo Lazzarotto; Fabricio Ravasi; Juan Cruz Chemes; Luis Eduardo Peralta; anuel Escandell; Joaquín García; Octavio Córdoba; Fabrizio Nicolás Cerminato; Gerónimo Nessier; Alejandro Federico Cafaro; Tobías Flores; Tomás Bracalenti y Tiziano Andrés Giordana. DT: Germán Arancio.
CATEGORÍA U15: BANCO PROVINCIAL "A" CAMPEÓN
El elenco de Santiago Perlo no perdió ningún partido en el ámbito local a lo largo de 2016. Además, fue subcampeón provincial y llegó hasta semifinales de la Liga Nacional.
La campaña del campeón 2016
1-(L) Colón SJ 88-45
2-(L) Alma Juniors 72-20
3-(L) CUST 64-28
4-(L) El Quillá 63-44
5-(L) Santa Rosa 113-16
6-(V) Colón SF 105-23
7-(L) República del Oeste 86-28
8-(V) Regatas Coronda 92-32
9-(V) GyE A 77-36
10-(L) Banco Provincial B 75-37
11-(V) Colón SJ 80-41
12-(V) Alma Juniors 85-51
13-(V) CUST 81-24
14-(V) El Quillá 65-32
15-(V) Santa Rosa 113-12
16-(L) Colón SF 96-29
17-(V) República del Oeste 74-58
18-(L) Regatas Coronda 20-0
19-(L) GyE A 68-53
20-(V) Banco Provincial B 88-24
21-(L) GyE A 72-52 (cuartos de final)
22-(V) GyE A 59-33 (cuartos de final)
23-(L) Rivadavia Juniors 64-39 (semifinales)
24-(V) Rivadavia Juniors 60-48 (semifinales)
25-(L) Unión (SF) 50-46 (final)
26-(V) Unión (SF) 56-44 (final)
El plantel campeón 2016
Giuliano Rozatti, Alejo Suñe, Sebastián Avanzatti, Federico Díaz, Federico Spreafico, Exequiel Ronchetti, Santiago Dorfman, Santiago Barberio, Francisco Vicentini, Franco Riboldi, Jerónimo Suñe, Alejandro Borgia, Santiago Puebla. DT: Santiago Perlo.
CATEGORÍA U17: UNIÓN (SF) CAMPEÓN
El rojiblanco logró por quinto año consecutivo el título del certamen Oficial al superar en la serie final 2-0 a Rivadavia Juniors.
LA CAMPAÑA DE UNIÓN (SF)
1-(V) CUST 72-44
2-(L) El Quillá 61-58
3-(V) Santa Rosa 90-30
4-(V) Colón 80-51
5-(L) República del Oeste 82-38
6-(V) Regatas Coronda 72-44
7-(L) GyE 73-65
8-(V) Colón (SJ) 61-57
9-(L) Alma Juniors 62-37
10-(L) CUST 94-40
11-(V) El Quillá 54-61
12-(L) Santa Rosa 59-48
13-(L) Colón 61-41
14-(V) República del Oeste 46-51
15-(L) Regatas Coronda 95-55
16-(V) GyE 66-60
17-(L) Colón (SJ) 74-50
18-(V) Alma Juniors 66-48
19-(L) CUST 75-35 (cuartos de final)
20-(V) CUST 85-57
21-(L) Banco Provincial 60-66 (semifinales)
22-(V) Banco Provincial 63-58 (semifinales)
23-(L) Banco Provincial 85-68 (semifinales)
24-(L) Rivadavia Juniors 78-72 (final)
25-(V) Rivadavia Juniors 76-66 (final)
El plantel
Andrés Jaime, Facundo Luna, Juan Ignacio Herrero, Joaquín Hoyo, Ignacio Villalba, Lucas Ferreyra, Santiago Barbero, Joaquín Cabré, Iván Caffaro, Juan Bonini, Julián Vino, Fernando Cabaña y Juan Pividori.
TORNEO DOS ORILLAS – CATEGORÍA U19: UNIÓN (SF) ES CAMPEÓN
El elenco rojiblanco ganó el primer certamen de la temporada a nivel ASB (superó en la final a República del Oeste) y en el segundo se disputó el Dos Orillas donde pudo batir 2-0 a Ciclista de Paraná.
LA CAMPAÑA
1-(V) Quique 55-59
2-(V) Rivadavia 73-68
3-(L) Banco Provincial 93-75
4-(L) Olimpia 85-46
5-(L) Almagro 82-42
6-(L) Quique 88-56
7-(L) Rivadavia 87-50
8-(V) Banco Provincial 65-67
9-(V) Olimpia 58-59
10-(V) Almagro 83-77
Cuartos de final
(V) Banco Provincial 74-63
(L) Banco Provincial 89-59
Semifinales
(V) GyE 63-65
(L) GyE 81-57
(L) GyE 83-76
Final
(L) Ciclista 94-54
(V) Ciclista 75-70
EL PLANTEL CAMPEÓN
Andrés Jaime, Joaquín Cabré, Pablo Bandeo, Leonardo Sosa, Nicolás Fleury, Julián alaberry, Juan Perezlindo, Matías Rippstein, Bruno Rosso, Fabricio Nosti, Santiago Barbero, Mauro Salvatelli e Ignacio Villalva. DT. Antonio Ferrari.
PRIMERA DIVISIÓN: COLÓN (SJ) CAMPEÓN DEL OFICIAL 2016
Por primera vez en su historia, el Conquistador se alzó con el certamen más importante que pone en disputa anualmente la ASB al superar en la final 2-0 a GyE.
La campaña de Colón (San Justo)
1-(l) GyE A 79-88
2-(l) Colón (SF) 100-85
3-(v) Alma Juniors 98-99 (88-88)
4-(l) Regatas (SF) 90-69
5-(v) Rivadavia 86-85
6-(l) Almagro 98-64
7-(l) República A 103-48
8-(l) Rivadavia 105-73
9-(v) República A 82-72
10-(v) GyE 48-69
11-(v) Colón (SF) 73-85
12-(l) Alma Juniors 89-59
13-(v) Regatas (SF) 81-72
14-(v) Almagro 81-84
15-(l) Rivadavia 86-75 (semis)
16-(v) Rivadavia 82-84 (semis)
17-(l) Rivadavia 93-69 (semis)
18-(v) GyE A 60-59 (final)
19-(l) GyE A 87-81 (final)
El plantel campeón
Nicolás Villalba, Maximiliano Villalba, Valentín Marchisio, Jesús Ronzoni, Gustavo Imsandt, Lisandro Caraballo, Francisco Genero, Nicolás Gramaglia, Wilfredo Pozzi, Guillermo Kurtz, Matías Manattini, Joaquín San Marco, Francisco Villarreal, Franco Morales. DT: Pablo Galetto.
Dos Orillas Masculino 2016
Copa de Oro: campeón Olimpia de Paraná, subcampeón Sanjustino
Copa de Plata: campeón Unión, subcampeón Colón SF
Femenino Dos Orillas
Mayores: Talleres campeón y Estudiantes subcampeón; Santa Rosa fue tercero
U13: Campeón Talleres, sub CUST; Copa de Plata campeón Santa Rosa
U15: Campeón Estudiantes, sub Talleres; tercero CUST
U17: Campeón Talleres, sub
U19: campeón Talleres, sub Estudiantes; Santa Rosa fue cuarto
|